воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Предпринимателей Приморья научат, как обезопасить свой бизнес от пожаров

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Лекции, семинары и круглые столы по обеспечению пожарной безопасности пройдут в следующем году для предпринимателей Приморья.
Эту работу проводит совет по взаимодействию управления надзорной деятельности (УНД) ГУ МЧС России по Приморскому краю с бизнес-сообществом края, сообщила председатель совета Ольга Иванова в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс – Дальний Восток" во Владивостоке.





"Работа совета в этом году показала, что из-за недостаточной информированности по обеспечению пожарной безопасности предприниматели подвергают свои предприятия достаточно высоким экономическим рискам. Это и штрафы при выявлении нарушений, и последствия пожара при нарушении техники безопасности", - сказала О.Иванова.
Основной задачей совета является содействие в выстраивании отношений между надзорными органами и бизнес-сообществом.
"Мы хотим донести до предпринимателей, что в области обеспечения пожарной безопасности изменения в законодательстве создают благоприятный климат для бизнеса, но не все знают о тех инструментах, что существуют, о способах оптимизации затрат на пожарную безопасность", - отметила О.Иванова.
По ее словам, важными направлениями деятельности совета в 2014 году станет работа со строительными и проектными организациями, страховыми компаниями.
"Необходим комплекс мер, которые должны быть учтены при проектировании, реализованы при строительстве и поддерживаться в должном состоянии при эксплуатации объекта", - уточнила О.Иванова.
Некоторые страховые компании, по ее словам, чтобы минимизировать свои риски, выдвигают требования, не предусмотренные законом.
Главный специалист управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю Андрей Иванов добавил, что уже сейчас предприниматели могут получить консультации специалистов госпожнадзора. Однако совместная работа совета и надзорных органов будет продолжаться, так как совместные усилия помогают скоординировать работу по обеспечению пожарной безопасности.
Председатель общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак отметила, что обучение предпринимателей требованиям пожарной безопасности проводится бесплатно.
"С бизнесом необходимо работать, так как наша общая задача - не выявление нарушений, а предупреждение и профилактика пожаров. Важно, что во время выездных встреч и семинаров предприниматели могут не только услышать общую информацию, но и проконсультироваться по конкретным вопросам. Это особенно важно в удаленных районах", - подчеркнула Ю.Пак.
Выездные семинары в 2013 году позволяли выявить и неожиданные проблемы. Так, в некоторых удаленных селах сложно купить инструменты, знаки, оборудование, предусмотренные нормами. В этих случаях совет помогал организовать централизованную закупку.
В 2014 году совет по взаимодействию управления надзорной деятельности (УНД) ГУ МЧС России по Приморскому краю с бизнес-сообществом Приморья проведет выездные семинары по пожарной безопасности в Артеме, Лесозаводске, Спасске-дальнем, Арсеньеве, Партизанске, Хороле и других городах и селах Приморья.
Также пройдут конференции, круглые столы, выставки, где предпринимателей познакомят с самыми важными и актуальными вопросами по обеспечению пожарной безопасности

Комментариев нет:

Отправить комментарий